Team Tokio 2020

shutterstock 202526719 780x366?itok=WMJkst4x
Foto: shutterstock_202526719

Leistung soll sich lohnen - als Forum engagierter Unternehmer ist dieser Grundsatz in unserem Denken und Handeln fest verankert. Die Förderung des Berliner Sports gehört vor diesem Hintergrund zur DNA des VBKI. Mit den Programm "Team Tokio 2020" unterstützt der VBKI den Berliner Spitzensport.

Bogensport

Elena Richter-C4-2

Elena Richter

2018 WM in Yankton 2x Gold in Mannschaft und Einzel

2018 Qualifikation zu den Olympischen Spiel in Tokyo 2020

Kanusport

Conrad Robin Scheibner-Foto Marc Rösler

Conrad Robin Scheibner

2019 3. Platz C1 über 500m beim Weltcup in Duisburg

2017 WM Sieg im C4 über 1.000m

 

Karate

duygu Bugur

Duygu Bugur

2x Vize-Welt- und Europameisterin

Moderner Fünfkampf

Rebecca Langrehr

Rebecca Langrehr

1x Gold Junioren-EM

1x Gold, 1x Silber Jugend A-WM

1x Silber Jugend A-EM

 

Moderner Fünfkampf

AnnikaSchleu Porträt-OSP(1)

Annika Schleu

2018 WM Silber im Einzel und Bronze im Team

2017 WM Gold in der Staffel und Bronze im Team

Olympiateilnahme London 2012 und Rio 2016

Rudern

Paul Gebauer

Paul Gebauer

2017 Weltmeisterschaften 4-, 6. Platz

2014 Junioren-Weltmeister 4-

Rudern

Martin Sauer

Martin Sauer

2018 Weltmeister 8+ in Plovdiv/Bulgarien

2018 Europameister 8+ in Glasgow/Großbritannien

2017 Weltmeister 8+ in Sarasota/USA

2017 Europameister 8+ in Racice/Tschechien

Rudern

Wolf-Niclas Schröder

Wolf Niclas Schröder

2017 Weltmeisterschaften 4-, 6. Platz

2014 Junioren-Weltmeister 4-

Schwimmen

Elena Krawzow EM Dublin-Foto Nora Erdmann (2)

Elena Krawzow
Schwimmen (paralympisch)

2019 Weltrekord auf 50, 100 und 200 Meter Brust in Eindhoven

2018 1. Platz: 100m Brust, 50m Freistil, 200m Lagen, 3. Platz:100m Schmetterling, 100m Freistil

2016/2012 Teilnahme an den Paralympics Rio/London

Segeln

lorenz und Jurzok-privat

Victoria Jurzok und Anika Lorenz
Bootsklasse: 49er fx

2018 1. Platz Sailing World Cup Miami und 2. Platz EM

2017 5. Platz Weltmeisterschaft und 3. Platz Europameisterschaft

 

Segeln

Loewe und Markfort

Fredericke Loewe und Anna Markfort
Bootsklasse: 470er

2018 2. Platz Europameisterschaft und 20. Platz WM

2017 9. Platz World Cup Hyèresund 1. Platz Kieler Woche

 

 
Speerwerfen

Andreas Lehmann

Andreas Lehmann
Speerwerfen (paralympisch)

2018 EM 3. Platz: Speer


Tischtennis

Stephanie Grebe

Stephanie Grebe
Tischtennis (paralympisch)

2018 WM 3. Platz: Einzel

2017 EM 1. Platz: Mannschaft

2016/2012 Teilnahme an den Paralympics Rio/London

 

Turmspringen

Maria Kurjo

Maria Kurjo

2018 DM 1. Turm/Synchron/Rurm

2017 WM 4. Mixed Team (mit Patrick Hausding), 13. Turm

2017 EM 6. Turm, 8. Team

2016 und 2012 Olympiateilnahme Rio und London

Turmspringen

Christina Wassen-Fotoshooting GH-OSP2

Christina Wassen

2017 WM 8. Mixed Synchron Turm (mit Florian Fandler), 14. Turm, 15. Turm Synchron (mit Elena Wassen)

2017 DM 1. Synchron Turm, 2. Turm, 2-malige Deutsche Meisterin