Das Präsidium

Praesidium 2014?itok=cvZAZf1h
Foto: Businessfotografie Inga Haar

Das im September 2014 gewählte Präsidium formuliert die Leitlinien und bestimmt die Richtung, in die sich der Verein entwickelt. Präsident Markus Voigt und Geschäftsführer Udo Marin vertreten den Verein nach außen. Vizepräsidenten sind Petra Gothe und Christian Kloevekorn.

Präsident:

praesidium voigt small

Markus Voigt
Voigt Ingenieure GmbH
Tel.: 030 - 72 61 08 - 0
Fax: 030 - 72 61 08 - 30
markus.voigt@vbki.de

Geschäftsführer:

praesidium marin small

Udo Marin
Tel.: 030 - 72 61 08 - 0
Fax: 030 - 72 61 08 - 30
udo.marin@vbki.de

Vizepräsidentin:

praesidium gothe small

Petra Gothe
Tel.: 030 - 72 61 08 - 0
Fax: 030 - 72 61 08 - 30
petra.gothe@vbki.de

Vizepräsident:

praesidium christian kloevekorn small

Christian Kloevekorn
Mitglied des Vorstandes Gegenbauer Holding
christian.kloevekorn@vbki.de

Schatzmeister:

praesidium wiethoff small

Frank Wiethoff
Regionalvorstand der Region Ost für die KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
frank.wiethoff@vbki.de

Präsidiumsmitglied:

stefan gerdsmeier

Stefan Gerdsmeier
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft
Mitglied des Vorstandes Berliner Volksbank eG
stefan.gerdsmeier@vbki.de

Präsidiumsmitglied:

Praesidium Murmann

Dr. Philipp Murmann
MdB, geschäftsführender Gesellschafter der Zöllner Holding GmbH
Mitglied des Präsidiums der CDU Deutschlands
philipp.murmann@vbki.de

Präsidiumsmitglied:

Nikutta

Dr. Sigrid Nikutta
Vorstandsvorsitzende der Berliner Verkehrsbetriebe (BVG)
sigrid.nikutta@vbki.de

Präsidiumsmitglied, kooptiert:

niroomand small

Kaweh Niroomand
Manager/ Geschäftsführer BR Volleys
kaweh.niroomand@vbki.de

Präsidiumsmitglied:

praesidium Siegers

Klaus Siegers
Vorstandsvorsitzender der Weberbank Actiengesellschaft
klaus.siegers@vbki.de

Präsidiumsmitglied:

praesidium wieczorek small

Bernd Wieczorek
Ausschuss für Kultur
Chairman Egon Zehnder International GmbH
bernd.wieczorek@vbki.de

Präsidiumsmitglied:

praesidium wowi small

Klaus Wowereit
Regierender Bürgermeister von Berlin 2001 - 2014

Präsidiumsmitglied:

Praesidium Zimmermann

Lars Zimmermann
Executive Vice President hy!Berlin
lars.zimmermann@vbki.de